Résultats du Cross du collège 2017

Le cross du collège 2017 s’est déroulé le mardi 17 octobre.

Ce jour là, la météo a été excellente, avec même un soleil très important, donnant des conditions de course difficiles par la chaleur.

Dans le cadre de la réforme du collège, les élèves des classes de CM2 des écoles environnantes avaient été invitées. Les classes de CM2 de Bourg-Madame, Latour de Carol et d'Estavar étaient présentes. Les professeurs des écoles en sont remerciés.

Vous pouvez télécharger les résultats complets ici (190 Ko .pdf).

Résultats par classes :



Résultats Classes 6ème  
     
1er : 6ème1 36.3
2ème : 6ème2 39.8
3ème : 6ème4 40.7
3ème : 6ème3 43.2



Résultats Classes 5ème  
     
1er : 5éme4 22.3
2ème : 5éme1 23.6
2ème : 5éme2 24.5
3ème : 5éme3 24.9



Résultats Classes 4ème  
     
1er : 4éme2 27.7
2ème : 4éme1 29.4
3ème : 4éme3 32.4



Résultats Classes 3ème  
     
1er : 3éme1 23.6
2ème : 3éme3 32.2
3ème : 3éme2 35.3

 

Résultats individuels :

Pour la 1ère course, les CM2 et les 6e filles couraient ensemble.

Sophie Perello confirme son succès de l'an dernier avec une moyenne impressionnante de 16,3 km/h, devant Eulalie Lafont et Amandine Vie.

Judit Capaces Moya remporte la course des CM2 filles devant Laura Izquierdo Gonzalez.

Résultats de la course des CM filles :

1 CAPACES MOYA Judit CM2 Ecole BM 07:39 16.0 Km/h
2 IZQUIERDO GONZALEZ Laura CM2 Ecole Estavar 08:06 15.1 Km/h
3 BLANQUIER Déborah CM1 Ecole Estavar 08:42 14.1 Km/h
4 LABADIE GIBERT Léa CM2 Ecole LaTour 09:44 12.6 Km/h
5 VARELA KAYKOVA Isabel CM2 Ecole BM 09:57 12.3 Km/h
6 DIAZ Chloé CM2 Ecole BM 10:02 12.2 Km/h
7 GHIROTTI GONZALEZ Nataly CM2 Ecole LaTour 10:04 12.2 Km/h
8 AHANNACH Nawal CM2 Ecole LaTour 10:08 12.1 Km/h
9 RIVAS Martina CM2 Ecole BM 10:09 12.1 Km/h
10 RODRIGUEZ Carla CM2 Ecole BM 10:12 12.0 Km/h
11 PALAZOT Jeanne CM2 Ecole LaTour 10:14 12.0 Km/h
12 MONTALVO RUIZ Andréa CM2 Ecole BM 10:16 11.9 Km/h
13 ABDI-BURK Leana CM2 Ecole LaTour 10:17 11.9 Km/h
14 TONETTI Oriane CM2 Ecole Estavar 10:25 11.7 Km/h
15 CASALS Lily CM2 Ecole Estavar 10:27 11.7 Km/h
16 GOTA VAQUERO Anna Belen CM2 Ecole BM 10:29 11.7 Km/h
17 CAPDET Nuria CM2 Ecole BM 10:31 11.6 Km/h
18 BARBER Kelly CM2 Ecole BM 11:01 11.1 Km/h
19 ROMAN DARABAN Elodie CM2 Ecole Estavar 11:02 11.1 Km/h
20 RUIZ Maia CM2 Ecole Estavar 11:03 11.1 Km/h
21 DA SILVA Maëva CM1 Ecole Estavar 11:12 10.9 Km/h
22 CLAVERIE Elsa CM1 Ecole Estavar 11:13 10.9 Km/h
23 CHERCHOUR Sofia CM2 Ecole LaTour 11:39 10.5 Km/h
24 SANCHEZ DUMESNIL Noa CM2 Ecole BM 11:41 10.5 Km/h
25 RUS DOMINGUEZ Laia CM2 Ecole BM 11:42 10.5 Km/h
26 TORRICELLI Charlie CM1 Ecole Estavar 11:43 10.5 Km/h
27 BENITEZ POCATINO Paula CM2 Ecole LaTour 11:52 10.3 Km/h
28 VALERO BARRERO Valentina CM2 Ecole BM 12:11 10.0 Km/h
29 TAMISIER Emie CM2 Ecole Estavar 12:25 9.9 Km/h
30 REGNIER LOUBET Marie CM2 Ecole Estavar 12:26 9.8 Km/h
31 RUIJTENBEEK India CM2 Ecole Estavar 13:34 9.0 Km/h
32 BERGON--ROMAN Kely CM2 Ecole Estavar 13:35 9.0 Km/h
33 RAVISSE--GHIGLIONE Bianca CM1 Ecole Estavar 13:35 9.0 Km/h
34 LE PICAULT Assia CM2 Ecole BM 14:49 8.3 Km/h
35 ROULAUD ISIDRO Maylis CM2 Ecole BM 15:17 8.0 Km/h

Résultats de la course des 6èmes filles :

1 PERELLO-ACHFARI Sophie 6EME2 Collège BM 07:32 16.3 Km/h
2 LAFONT Eulalie 6EME1 Collège BM 08:41 14.1 Km/h
3 VIE Amandine 6EME1 Collège BM 08:41 14.1 Km/h
4 CULIER-LOPEZ Alicia 6EME1 Collège BM 08:42 14.1 Km/h
5 QUARESMA Marine 6EME1 Collège BM 09:57 12.3 Km/h
6 BONNET Justine 6EME4 Collège BM 09:58 12.3 Km/h
7 MARQUES BORRAS-THOMAS Solène 6EME2 Collège BM 10:01 12.2 Km/h
8 GARCIA Melissa 6EME2 Collège BM 10:01 12.2 Km/h
9 CROS Aïnara 6EME2 Collège BM 10:02 12.2 Km/h
10 LOPEZ ANTEZANA Maya 6EME1 Collège BM 10:09 12.1 Km/h
11 MONTALVO RUIZ Paola 6EME1 Collège BM 10:11 12.0 Km/h
12 ORRIOLS Lyli 6EME3 Collège BM 10:14 12.0 Km/h
13 ROVIRA Chloe 6EME4 Collège BM 10:20 11.8 Km/h
14 LEYRAUD-SEHMER Adèle 6EME1 Collège BM 10:21 11.8 Km/h
15 VENTURA CAMENFORTE Carla 6EME2 Collège BM 10:23 11.8 Km/h
16 BAURES Marie 6EME3 Collège BM 10:27 11.7 Km/h
17 FOURCADE Tao 6EME1 Collège BM 10:45 11.4 Km/h
18 TORNE Alycia 6EME3 Collège BM 10:51 11.3 Km/h
19 RODRIGUEZ Paloma 6EME4 Collège BM 10:56 11.2 Km/h
20 LAMOUSSE Gwladys 6EME4 Collège BM 11:09 11.0 Km/h
21 CORONIL Elsa 6EME1 Collège BM 11:13 10.9 Km/h
22 CARBONNET Cécilia 6EME2 Collège BM 11:20 10.8 Km/h
23 RIOTTE Léane 6EME4 Collège BM 12:07 10.1 Km/h
24 DELJARRY--FOUSTER Lilou 6EME3 Collège BM 12:18 10.0 Km/h
25 DE ARAUJO MACEDO Sofia 6EME1 Collège BM 12:18 9.9 Km/h
26 HERVE Sarah 6EME2 Collège BM 12:24 9.9 Km/h
27 DEZ Doriane 6EME2 Collège BM 12:27 9.8 Km/h
28 SAISON Marilys 6EME3 Collège BM 12:31 9.8 Km/h
29 ASENCIO Anaïs 6EME3 Collège BM 12:37 9.7 Km/h
30 VIAL BARNOLE Manon 6EME3 Collège BM 13:05 9.4 Km/h
31 BRUNO Orianne 6EME1 Collège BM 13:07 9.3 Km/h
32 FRAISSE Romane 6EME3 Collège BM 13:31 9.1 Km/h
33 MARTIN GOKSU Aura 6EME3 Collège BM 13:42 8.9 Km/h
34 JULIA Chloé 6EME4 Collège BM 13:42 8.9 Km/h
35 ALABAU Chloe 6SEGP Collège BM 14:43 8.3 Km/h
36 SUGO Victoria 6EME1 Collège BM 15:15 8.0 Km/h
37 FREMERY Lâm-Téa 6_3UPI Collège BM 15:39 7.8 Km/h
38 GARCIA Elise 6EME2 Collège BM 15:46 7.8 Km/h
39 RIBO IRLA Martina 6EME2 Collège BM 16:01 7.1 Km/h
40 EVROT-TISSEYRE Noriane 6EME3 Collège BM 16:01 7.1 Km/h
41 PEREIRA STEPIEN Esmeralda 6EME1 Collège BM 17:14 6.6 Km/h
42 COELLO Eva 6EME4 Collège BM 17:38 6.4 Km/h
43 MANAA Kaîna 6SEGP Collège BM 00:00 #DIV/0!

Course 2 :

Chez les garçons de CM2 et 6e, c'est Helias Gauthier qui gagne, suivi par Lluc Ducet Fontecha et Johan Frances.

Noam Dupinay de l'école primaire de Latour de Carol l'emporte chez les CM2 devant Rony Licciardi et Pol Estape Carnicer.

Résultats de la course des CM garçons :

1 DUPINAY Noam CM2 Ecole LaTour 07:49 14.5 Km/h
2 LICCIARDI Rony CM2 Ecole BM 08:02 14.1 Km/h
3 ESTAPE CARNICER Pol CM2 Ecole BM 08:04 14.0 Km/h
4 BONIS Lucas CM2 Ecole LaTour 08:07 13.9 Km/h
5 MARIE Cédric CM2 Ecole LaTour 08:08 13.9 Km/h
6 VERDAGUER Anton CM2 Ecole BM 08:12 13.8 Km/h
7 NAHARRO SANCHEZ Rudy CM2 Ecole BM 08:16 13.7 Km/h
8 GUILLOT Esteban CM2 Ecole Estavar 08:32 13.2 Km/h
9 SANGERMA POUGET Guillem CM2 Ecole Estavar 08:47 12.9 Km/h
10 PIRES Fabio CM2 Ecole LaTour 08:50 12.8 Km/h
11 DELIAS Samuel CM2 Ecole BM 08:55 12.7 Km/h
12 VAZQUEZ DOPAZO Hugo CM2 Ecole BM 09:03 12.5 Km/h
13 SURROCA RAMIREZ Bruno CM2 Ecole BM 09:04 12.5 Km/h
14 GODINHO Lounés CM2 Ecole BM 09:16 12.2 Km/h
15 GIMENEZ DE SOUZA Eric CM2 Ecole BM 09:20 12.1 Km/h
16 ISERN MENDO Guillem CM2 Ecole LaTour 09:26 12.0 Km/h
17 MARTINEZ-QUINTANA Egan CM2 Ecole LaTour 09:43 11.6 Km/h
18 PUIGBO PENALVER Pau CM2 Ecole BM 10:15 11.0 Km/h
19 ANTONIO URIBE Jaume CM2 Ecole BM 10:15 11.0 Km/h
20 MARZEC Sébastian CM2 Ecole BM 10:15 11.0 Km/h
21 CLOFENT Francois CM2 Ecole LaTour 10:16 11.0 Km/h
22 PALAU-- VALLINA Axel CM2 Ecole Estavar 10:37 10.6 Km/h
23 CLAIN Mathys CM2 Ecole Estavar 10:43 10.5 Km/h
24 COT VAQUERO Iker CM2 Ecole BM 10:49 10.5 Km/h
25 FIERRO Matis CM2 Ecole LaTour 11:40 9.7 Km/h
26 TRUNO Adrian CM2 Ecole BM 11:44 9.6 Km/h
27 GARCIA Dylan CM2 Ecole BM 12:37 9.0 Km/h
28 RODRIGUEZ Pablo CM2 Ecole BM 12:45 8.9 Km/h
29 BRETON Tom CM2 Ecole BM 15:12 7.4 Km/h

Résultats de la course des 6èmes garçons :

1 GAUTHIER Hélias 6EME3 Collège BM 07:55 14.3 Km/h
2 DUCET FONTECHA Lluc 6EME2 Collège BM 08:00 14.1 Km/h
3 FRANCES Johan 6EME4 Collège BM 08:28 13.4 Km/h
4 BELTRAN Louis 6EME4 Collège BM 08:28 13.4 Km/h
5 LESADE Samuel 6EME3 Collège BM 08:31 13.3 Km/h
6 POCH Bryan 6SEGP Collège BM 08:35 13.2 Km/h
7 SOTILLO ESQUERDA Jeremie 6EME4 Collège BM 08:36 13.1 Km/h
8 MAURIN PECQUEUR Maxime 6EME4 Collège BM 08:53 12.7 Km/h
9 CHARRE Matthieu 6EME4 Collège BM 09:02 12.5 Km/h
10 PEREZ FORES Didac 6EME1 Collège BM 09:21 12.1 Km/h
11 SILLA COMANGES Aleix 6EME2 Collège BM 09:30 11.9 Km/h
12 PUIGDOMENECH MEDINA Marc 6EME1 Collège BM 09:34 11.8 Km/h
13 MEDINA-ALLARD Alexis 6EME1 Collège BM 09:34 11.8 Km/h
14 ARBOS Mathis 6EME3 Collège BM 09:35 11.8 Km/h
15 VIAL Wyatt 6EME4 Collège BM 09:40 11.7 Km/h
16 BAMBECK Hugo 6EME1 Collège BM 09:42 11.7 Km/h
17 PREGONAS O'MALLEY Max 6EME1 Collège BM 09:43 11.6 Km/h
18 ECHEVARRIA JIMENEZ David 6EME3 Collège BM 09:45 11.6 Km/h
19 AVELLAN JORGE Jason 6EME3 Collège BM 09:50 11.5 Km/h
20 PETIT Corentin 6EME1 Collège BM 09:56 11.4 Km/h
21 JORDANA--BALLESTER Noa 6EME2 Collège BM 10:07 11.2 Km/h
22 ANDRE Soan 6EME3 Collège BM 10:14 11.0 Km/h
23 JUAN Mateo 6EME2 Collège BM 10:37 10.7 Km/h
24 MUNOZ Sébastien 6EME3 Collège BM 10:44 10.5 Km/h
25 TEIXIDO--FORNONI Mathis 6EME4 Collège BM 10:48 10.5 Km/h
26 UBIERGO BERROCOSO Hugo 6EME4 Collège BM 11:29 9.9 Km/h
27 JOLY BOUFAGHES Sofiane 6EME1 Collège BM 11:39 9.7 Km/h
28 PINEIRO Y SOLER Nil 6EME2 Collège BM 11:50 9.6 Km/h
29 MAS MACIAS Roger 6EME4 Collège BM 11:55 9.5 Km/h
30 LEDIG Pierre-Alexandre 6EME2 Collège BM 12:08 9.3 Km/h
31 COTS MARTINEZ Ivan 6EME3 Collège BM 12:16 9.2 Km/h
32 CASALS Nicolas 6EME4 Collège BM 12:19 9.2 Km/h
33 DEPOORTERE Mathéo 6EME2 Collège BM 13:13 8.6 Km/h
34 DA SILVA Enzo 6EME4 Collège BM 13:14 8.5 Km/h
35 CHEVRIER Jules 6EME2 Collège BM 13:47 8.2 Km/h
36 PRIETO-MARTINEZ Félix 6EME4 Collège BM 14:16 7.9 Km/h
37 RATANA Phuwaphat 6EME4 Collège BM 14:21 7.9 Km/h
38 FRANSENS Olivier 6EME1 Collège BM 16:49 6.7 Km/h
39 BINIAS Matteo U-P-I Collège BM 16:50 6.7 Km/h
40 IGLESIAS Thomas 6EME1 Collège BM 00:00 #DIV/0!

Course 3 :

Dans la course suivante, en 5e Filles, Yeelen Reffalo termine 1ère devant Judit Tarin Grau et Lisa Bonis.

Résultats de la course des 5èmes filles :

1 REFALO Yeelen 5G4 Collège BM 08:41 13.0 Km/h
2 TARIN GRAU Judit 5G4 Collège BM 08:45 12.9 Km/h
3 BONIS Lisa 5G4 Collège BM 08:50 12.8 Km/h
4 RIBET Elsa 5G4 Collège BM 08:53 12.7 Km/h
5 CACOT Elona 5G4 Collège BM 08:54 12.7 Km/h
6 PERNOT Massie 5SEGP Collège BM 08:54 12.7 Km/h
7 BELVER MOJICA Brugues 5G1 Collège BM 09:07 12.4 Km/h
8 REDONDO--HENRIQUES Lucilia 5G3 Collège BM 09:24 12.0 Km/h
9 PUIG Mathilde 5G2 Collège BM 09:45 11.6 Km/h
10 SAVANIER--HERTFELDER Anouk 5G2 Collège BM 09:47 11.6 Km/h
11 PAJARES LEFRANCQ Emma 5G3 Collège BM 10:03 11.3 Km/h
12 SUNE- PUIG Georgina 5SEGP Collège BM 10:04 11.2 Km/h
13 BONAIL Léa 5G4 Collège BM 10:10 11.1 Km/h
14 SANCHEZ-SILVESTRE Alba 5G3 Collège BM 10:14 11.1 Km/h
15 GOMEZ Clara 5G2 Collège BM 10:14 11.0 Km/h
16 BAGARIA Solene 5G4 Collège BM 10:15 11.0 Km/h
17 SORS Marine 5G1 Collège BM 10:18 11.0 Km/h
18 PERRIN Margot 5G3 Collège BM 10:24 10.9 Km/h
19 COLONGES Maïa 5G3 Collège BM 10:25 10.9 Km/h
20 BATAILLÉ Nuria 5G2 Collège BM 10:30 10.8 Km/h
21 PORTA Lis 5G4 Collège BM 10:34 10.7 Km/h
22 TRILLES MENDO Mariona 5G1 Collège BM 10:41 10.6 Km/h
23 BAURES Lise 5G3 Collège BM 10:59 10.3 Km/h
24 BOUIX Elise 5G1 Collège BM 11:02 10.3 Km/h
25 GARCIA Rachel 5G2 Collège BM 11:10 10.1 Km/h
26 CATTINI Maelis 5G2 Collège BM 11:21 10.0 Km/h
27 GINER BONADA Alexia 5G1 Collège BM 11:22 9.9 Km/h
28 GEORGES Emma 5G1 Collège BM 11:23 9.9 Km/h
29 TUBAU Chloé 5G1 Collège BM 11:25 9.9 Km/h
30 GOMES DE CASTRO--PEYRATO Tania 5SEGP Collège BM 11:32 9.8 Km/h
31 ANDREU RAMIREZ Victoria 5G1 Collège BM 11:48 9.6 Km/h
32 FABRA - DOMMARCO Emma 5G1 Collège BM 11:50 9.6 Km/h
33 KAMEL Emma 5G1 Collège BM 11:54 9.5 Km/h
34 CARABIA Emmanuelle 5G4 Collège BM 11:57 9.5 Km/h
35 TALLANT Anthéa 5G3 Collège BM 12:18 9.2 Km/h
36 ORSONI Gabriella 5G2 Collège BM 12:20 9.2 Km/h
37 LICCIARDI Angélina 5G4 Collège BM 13:15 8.5 Km/h
38 ROHRBACHER TOURNOUD Karoline 5G4 Collège BM 13:19 8.5 Km/h
39 DUPONT Clara 5G1 Collège BM 13:48 8.2 Km/h
40 ROUX Loona 5G3 Collège BM 13:52 8.2 Km/h
41 MAXHEIM Shaina 5G4 Collège BM 13:56 8.1 Km/h
42 BARDON SANTACREU Chloé 5G2 Collège BM 13:57 8.1 Km/h
43 LAFFITTE-YOUSSEF Olympe 5G3 Collège BM 14:01 8.1 Km/h
44 LAVERGNE Alysée 5G4 Collège BM 14:27 7.8 Km/h

Course 4 :

Chez les 5e Garçons, c'est Mathias Salazar Oudinot qui s'impose devant Idriss Hafsi Garcia et Izhar Martinez Quintana.

Résultats de la course des 5èmes garçons :

1 SALAZAR-OUDINOT Mathias 5G4 Collège BM 09:49 15.4 Km/h
2 HAFSI GARCIA Idriss 5G4 Collège BM 10:34 14.3 Km/h
3 MARTINEZ-QUINTANA Izhar 5G2 Collège BM 10:42 14.1 Km/h
4 URRUTIA--CALVET Raphaël 5G2 Collège BM 10:51 13.9 Km/h
5 TORNER PUJOL Sebastia 5G1 Collège BM 10:54 13.8 Km/h
6 LAVAL Matteo 5SEGP Collège BM 10:56 13.8 Km/h
7 COSTA Lucas 5G3 Collège BM 11:18 13.4 Km/h
8 SOTO FORN Joan 5G1 Collège BM 11:19 13.3 Km/h
9 OSORIO HENAO Diégo 5G3 Collège BM 11:25 13.2 Km/h
10 FOURRIER--TOCABENS Leheren 5G3 Collège BM 11:26 13.2 Km/h
11 CRAPS Cyril 5G3 Collège BM 11:27 13.2 Km/h
12 PHILIPPE GARCIA Pablo 5G1 Collège BM 12:01 12.6 Km/h
13 VIDES NOVOA Mickaël 5G2 Collège BM 12:08 12.4 Km/h
14 FAUGERES Clément 5G4 Collège BM 12:15 12.3 Km/h
15 BOUVIER Baptiste 5G3 Collège BM 12:21 12.2 Km/h
16 FERRER MARTINEZ Hug 5G1 Collège BM 12:23 12.2 Km/h
17 ROLLET Francois-Xavier 5G4 Collège BM 12:32 12.0 Km/h
18 LLOMBART VAL Lluc 5G1 Collège BM 12:37 12.0 Km/h
19 LAGIRARDE Titouan 5G2 Collège BM 12:39 11.9 Km/h
20 CAUQUI Clément 5G2 Collège BM 12:47 11.8 Km/h
21 DIAZ Theo 5G3 Collège BM 13:01 11.6 Km/h
22 FUENTES ESTER Artiom 5G1 Collège BM 13:09 11.5 Km/h
23 COMBES Hippolyte 5G3 Collège BM 13:13 11.4 Km/h
24 COZZO Mattéo 5G2 Collège BM 13:13 11.4 Km/h
25 PEREZ Hugo 5G2 Collège BM 13:19 11.3 Km/h
26 BELVER MOJICA Josep 5G1 Collège BM 13:25 11.2 Km/h
27 BRUGULAT I RAVETLLAT Oriol 5G1 Collège BM 13:27 11.2 Km/h
28 MAGNIER Melvin 5G4 Collège BM 13:30 11.2 Km/h
29 GUILLAMON CIVIT Albert 5G1 Collège BM 13:34 11.1 Km/h
30 PIRES Diogo 5G4 Collège BM 13:52 10.9 Km/h
31 STIEL Cyril 5G2 Collège BM 13:54 10.9 Km/h
32 SERRAT David 5G1 Collège BM 14:11 10.6 Km/h
33 ROMAN Itzan 5G2 Collège BM 14:18 10.5 Km/h
34 GARCIA- SANTOLARIA Rayan 5G4 Collège BM 14:23 10.5 Km/h
35 RUIJTENBEEK Milan 5G1 Collège BM 14:35 10.3 Km/h
36 SORLI-VIDES Joaquim 5G4 Collège BM 15:05 10.0 Km/h
37 SOLDO CORTES Terry 5G3 Collège BM 15:26 9.8 Km/h
38 BRAGULAT-VIDES Antonio 5G3 Collège BM 15:29 9.7 Km/h
39 PAGES Luc 5G3 Collège BM 15:50 9.5 Km/h
40 BARTEL Noa 5G3 Collège BM 15:54 9.5 Km/h
41 REINOSA Léo 5G3 Collège BM 16:44 9.0 Km/h
42 MARTINEZ PIZZARO Guillem 5G2 Collège BM 17:22 8.7 Km/h
43 BEPIRSZCZ Lucas 5SEGP Collège BM 17:31 8.6 Km/h
44 TUBAU Guillaume 5G4 Collège BM 17:31 8.6 Km/h
45 YELLUL Ismaïl 5G2 Collège BM 17:33 8.6 Km/h
46 PARRA Marius 5G3 Collège BM 17:34 8.6 Km/h
47 DELGADO GOMEZ Alejandro 5G2 Collège BM 18:12 8.3 Km/h
48 CHMIELEWSKI Nikolas 5G4 Collège BM 19:55 7.6 Km/h

Course 5 :

Pour l'avant dernière course qui opposait les 4e et les 3e filles, Camille Fransens gagne en confirmant sa victoire de l'année dernière. Adélie Lacaille et Noémie Lopez terminent 2è et 3è des classes de troisièmes.

Anna Vilamitjana Rivera termine à la première place des 4e filles, Carla Corredera Ramirez et Windora Vial suivent.

Résultats de la course des 4èmes filles :

1 VILAMITJANA RIVERA Anna 4G2 Collège BM 11:53 12.7 Km/h
2 CORREDERA RAMIREZ Carla 4G2 Collège BM 11:56 12.6 Km/h
3 VIAL Windora 4G3 Collège BM 12:28 12.1 Km/h
4 GEORGES Lucy 4G3 Collège BM 12:42 11.9 Km/h
5 BEDEL Charlotte 4G1 Collège BM 13:22 11.3 Km/h
6 VALLBONA Sarah 4G3 Collège BM 13:29 11.2 Km/h
7 M'TIMA Marie-Amélia 4G3 Collège BM 13:56 10.8 Km/h
8 FRANCOIS Stella 4G1 Collège BM 14:34 10.4 Km/h
9 ROYER Julie 4G2 Collège BM 14:37 10.3 Km/h
10 LOTTET Lucile 4G2 Collège BM 14:38 10.3 Km/h
11 CLAIN Manon 4G2 Collège BM 14:50 10.2 Km/h
12 PHILIPPE GARCIA Paola 4G2 Collège BM 15:19 9.8 Km/h
13 SAËZ Océane 4G2 Collège BM 15:20 9.8 Km/h
14 MOURIC Zoe 4G1 Collège BM 15:26 9.8 Km/h
15 OLIVEIRA Clarisse 4G1 Collège BM 15:29 9.7 Km/h
16 BAURES Lea 4G3 Collège BM 15:30 9.7 Km/h
17 SUNE PUIG Lara 4G2 Collège BM 15:31 9.7 Km/h
18 TORRENT RIBAS Carla 4G2 Collège BM 15:32 9.7 Km/h
19 BARBER Sandy 4G3 Collège BM 15:37 9.7 Km/h
20 GOUDANI Nowely 4G2 Collège BM 15:43 9.6 Km/h
21 BALAGUER Valentine 4G3 Collège BM 15:44 9.6 Km/h
22 REVERTE Melodie 4G3 Collège BM 16:01 9.4 Km/h
23 PELLERIN Camille 4G1 Collège BM 16:14 9.3 Km/h
24 NICOLAS GARCIA Palmira 4G3 Collège BM 16:19 9.2 Km/h
25 DAMIAO AMERICANO Mariana 4G3 Collège BM 16:46 9.0 Km/h
26 BONHOURE Lilou 4G2 Collège BM 17:26 8.7 Km/h
27 DANET Clémence 4G3 Collège BM 17:29 8.6 Km/h
28 DEPONS Oriane 4G3 Collège BM 17:31 8.6 Km/h
29 FUENTES ESTER Mar 4G1 Collège BM 19:05 7.9 Km/h
30 HELASSA Cheima 4G3 Collège BM 20:12 7.5 Km/h
31 LAYUNTA MEDINA Paula 4G2 Collège BM 21:30 7.0 Km/h
32 MAJEN VADO Gabriela 4G1 Collège BM 21:31 7.0 Km/h

Résultats de la course des 3èmes filles :

1 FRANSENS Camille 3G1 Collège BM 11:36 13.0 Km/h
2 LACAILLE Adélie 3G1 Collège BM 11:47 12.8 Km/h
3 LOPEZ Noemie 3G1 Collège BM 12:17 12.3 Km/h
4 ORSONI Giovanna 3G1 Collège BM 12:46 11.8 Km/h
5 SANCHEZ Emeline 3G1 Collège BM 12:46 11.8 Km/h
6 CALDAS NOBRE Lara 3G3 Collège BM 12:51 11.7 Km/h
7 JULIA Emilie 3G3 Collège BM 12:51 11.7 Km/h
8 BERTHAUME Fanny 3G1 Collège BM 13:04 11.6 Km/h
9 GONÇALVES Noemie 3G3 Collège BM 13:06 11.5 Km/h
10 MARTIN GÖKSU Alma 3G1 Collège BM 13:52 10.9 Km/h
11 GUISARD Laura 3G2 Collège BM 13:55 10.8 Km/h
12 CERNADA Noemie 3G3 Collège BM 14:04 10.7 Km/h
13 PUIGDOMENECH MEDINA Claudia 3G1 Collège BM 14:10 10.7 Km/h
14 FORCADELL Nina 3G2 Collège BM 14:22 10.5 Km/h
15 CHEVRIER Constance 3G2 Collège BM 14:24 10.5 Km/h
16 DOUMENG Anna 3G1 Collège BM 14:37 10.3 Km/h
17 MARTI Axelle 3G3 Collège BM 14:58 10.1 Km/h
18 LOPEZ Lilou 3G3 Collège BM 14:59 10.1 Km/h
19 RIVEIRO Laura 3G2 Collège BM 15:08 10.0 Km/h
20 GARCIA Manon 3G1 Collège BM 15:08 10.0 Km/h
21 BONAFOS Maurine 3G2 Collège BM 15:33 9.7 Km/h
22 BERNADET FOSSAS Marie 3G1 Collège BM 15:54 9.5 Km/h
23 KCHOUK Emma 3G1 Collège BM 16:20 9.2 Km/h
24 DELEUZE Emma 3G3 Collège BM 16:21 9.2 Km/h
25 PELLOUD Raphaëlle 3G2 Collège BM 16:21 9.2 Km/h
26 CARDONNA Sonia 3G2 Collège BM 16:22 9.2 Km/h
27 AVILLANÉDA Léa 3G3 Collège BM 16:41 9.0 Km/h
28 MUNOZ Lucie 3G1 Collège BM 17:17 8.7 Km/h
29 GUERRERO Anna 3G2 Collège BM 17:42 8.5 Km/h
30 LAMOUSSE Gwendolynn 3G3 Collège BM 17:47 8.5 Km/h
31 EUSEBE Léna 3G1 Collège BM 18:06 8.3 Km/h
32 MOURIC Charlotte 3G3 Collège BM 18:15 8.3 Km/h
33 FERRE Emma 3G2 Collège BM 20:37 7.3 Km/h

Course 6 :

Max Raich Comellas et Sylvain Colomines s'imposent dans la dernière course devant les élèves de Troisième. Oliver Verdaguer termine sur la troisième marche des élèves de 4èmes.

Pour les 3èmes garçons, Lucas Sanchez gagne devant Tom Pratviel et Pierre Antoine Rollet.

Résultats de la course des 4èmes garçons :

1 RAICH COMELLAS Max 4G2 Collège BM 13:05 14.0 Km/h
2 COLOMINES Sylvain 4G1 Collège BM 13:21 13.8 Km/h
3 VERDAGUER Oliver 4G2 Collège BM 13:48 13.3 Km/h
4 GOMEZ MORIN Dylan 4G3 Collège BM 14:11 13.0 Km/h
5 CASALS Hugo 4G1 Collège BM 14:21 12.8 Km/h
6 MARCHAIS Ewan 4G3 Collège BM 14:28 12.7 Km/h
7 MARTIN--CAVA Lucas 4G1 Collège BM 14:38 12.6 Km/h
8 NAVET Yllän 4G3 Collège BM 14:50 12.4 Km/h
9 MORENO Kylian 4G3 Collège BM 14:51 12.4 Km/h
10 VIET Hugo 4G1 Collège BM 14:59 12.3 Km/h
11 GONCALVES VILABRIL Nicola 4G1 Collège BM 14:59 12.3 Km/h
12 VIE Alexandre 4G2 Collège BM 15:05 12.2 Km/h
13 DEMURO Enzo 4G2 Collège BM 15:10 12.1 Km/h
14 LESADE Raphael 4G3 Collège BM 15:14 12.1 Km/h
15 VELGHE Romain 4G1 Collège BM 15:29 11.9 Km/h
16 HENRIC Estéban 4G1 Collège BM 15:37 11.8 Km/h
17 SANCHEZ MONTILLA Alejandro 4G2 Collège BM 15:51 11.6 Km/h
18 IZQUIERDO GONZALEZ Llorenç 4G2 Collège BM 15:56 11.5 Km/h
19 PONSAILLE Ethan 4G1 Collège BM 16:02 11.5 Km/h
20 CESPEDES Sebastian 4G1 Collège BM 16:39 11.0 Km/h
21 DAUBIGNEY Lukas 4G1 Collège BM 16:47 11.0 Km/h
22 BEAUX Baptiste 4G3 Collège BM 17:08 10.7 Km/h
23 CIOFETTI Arthur 4G3 Collège BM 17:10 10.7 Km/h
24 MONTOLIU ANDRADE Pau 4G2 Collège BM 17:41 10.4 Km/h
25 LEVEQUE Erwan 4G1 Collège BM 18:25 10.0 Km/h
26 EUSEBE Marcus 4G3 Collège BM 20:43 8.9 Km/h
27 RIBAS Thomas 4G3 Collège BM 20:46 8.8 Km/h
28 SANZ Pablo 4G1 Collège BM 24:09 7.6 Km/h
29 MAZURIER Mattéo 4G2 Collège BM 24:14 7.6 Km/h
30 LIMINANA Simon 4G1 Collège BM 24:18 7.6 Km/h
31 SICRE-BLANCO Hugo 4G3 Collège BM 24:20 7.6 Km/h

Résultats de la course des 3èmes garçons :

1 SANCHEZ Lucas 3G1 Collège BM 13:25 13.7 Km/h
2 PRATVIEL Tom 3G1 Collège BM 14:10 13.0 Km/h
3 ROLLET Pierre-Antoine 3G2 Collège BM 14:50 12.4 Km/h
4 MARTY Enzo 3G3 Collège BM 14:52 12.4 Km/h
5 MACIAS Paul 3G2 Collège BM 15:53 11.6 Km/h
6 FOURRIER TOCABENS Ilian 3G1 Collège BM 15:57 11.5 Km/h
7 CHAVANNE Anthony 3G1 Collège BM 16:20 11.3 Km/h
8 MARZEC Szymon 3G3 Collège BM 16:42 11.0 Km/h
9 MARTY Élias 3G3 Collège BM 16:43 11.0 Km/h
10 MORALES Nicolas 3G2 Collège BM 16:44 11.0 Km/h
11 COTS MARTINEZ Marc 3G3 Collège BM 16:49 10.9 Km/h
12 RIEUTORT Bastian 3G3 Collège BM 17:00 10.8 Km/h
13 MARCILLAUD Benoit 3G2 Collège BM 17:08 10.7 Km/h
14 DUDRAGNE Benjamin 3_1UPI Collège BM 17:17 10.6 Km/h
15 CASALS Alexis 3G3 Collège BM 17:32 10.5 Km/h
16 MARTY Paul 3G2 Collège BM 17:32 10.5 Km/h
17 VALERO Jean-Karlo 3G1 Collège BM 17:54 10.3 Km/h
18 FOURRIER TOCABENS Ilian 3G1 Collège BM 17:59 10.2 Km/h
19 JUAN Remi 3G2 Collège BM 20:44 8.9 Km/h
20 GROS Sébastien 3G3 Collège BM 20:50 8.8 Km/h

L'équipe des professeurs d'EPS remercie toutes les personnes qui ont participé ou aidé à l'organisation de ce cross, et donne rendez vous aux élèves pour le cross de district UNSS qui se déroulera à Font-Romeu le mercredi 7 novembre.

Tags: