Résultats du Cross du collège 2016

Le cross du collège 2016 s’est déroulé le jeudi 13 octobre.

A cette date, une couverture nuageuse avec de la pluie la veille et la nuit qui précédait n’annonçait rien de bon.

Heureusement, les bons conseils venus du centre de vol en montagne de Sainte Léocadie ont pu nous annoncer une accalmie pour l’après midi. Le cross a donc été maintenu, et s’est terminé juste avant les averses prévues !

Dans le cadre de la réforme du collège, les élèves des classes de CM2 des écoles environnantes avaient été invitées. La classe de CM2 de Bourg-Madame, habitués au Cross était présente, mais également les classes de Latour de Carol et d'Estavar. Les professeurs des écoles en sont remerciés.

Vous pouvez télécharger les résultats complets ici (190 Ko .pdf).

Résultats par classes :

Résultats Classes 6ème  
     
1er : 6ème1 20,5
2ème : 6ème2 22
3ème : 6ème4 30
3ème : 6ème3 30,7

 

Résultats Classes 5ème  
     
1er : 5éme2 14,8
2ème : 5éme3 17,6
3ème : 5éme1 17,9

 

Résultats Classes 4ème  
     
1er : 4éme1 13,9
2ème : 4éme2 20,1
3ème : 4éme3 20,1

 

Résultats Classes 3ème  
     
1er : 3éme1 11,4
2ème : 3éme3 21,1
3ème : 3éme2 22,8

 

Résultats individuels :

Pour la 1ère course, les CM2 et les 6e filles couraient ensemble.

La surprise est venue d’une élève de CM2, Sophie Perello, qui a battu ses camarades de 6e. Ce doit être dans les gènes de la famille car sa grande sœur, Ariadna, s'était déjà fait remarquer régulièrement en remportant plusieurs fois ce cross.

Dalhia Machacz remporte la course des 6e.

  Classement CM2 Filles   1885 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 PERELLO Sophie CM2 Ecole BM 00:08:24,49 13,5 Km/h
2 VIÉ Amandine CM2 Ecole Latour 00:09:58,90 11,3 Km/h
3 LAFONT Eulalie CM2 Ecole Latour 00:10:01,12 11,3 Km/h
4 PEREIRO Alba CM2 Ecole BM 00:10:26,93 10,8 Km/h
5 ROVIRA Chloé CM2 Ecole BM 00:10:40,61 10,6 Km/h
6 VENTURA CAMENFORTE Carla CM2 Ecole BM 00:10:52,53 10,4 Km/h
7 LEYRAUD Adèle CM2 Ecole Latour 00:10:56,87 10,3 Km/h
8 LAMOUSSE Gwladys CM2 Ecole Latour 00:10:58,13 10,3 Km/h
9 BONNET Justine CM2 Ecole BM 00:11:13,58 10,1 Km/h
10 BAURES Marie CM2 Ecole BM 00:11:17,48 10,0 Km/h
11 RODRIGUEZ Paloma CM2 Ecole BM 00:11:24,33 9,9 Km/h
12 HUGUET ESTANOL Nuria CM2 Ecole BM 00:11:27,60 9,9 Km/h
13 MONTALVO RUIZ Paola CM2 Ecole BM 00:11:30,85 9,8 Km/h
14 BRISSARD-COZLER Lucia CM2 Ecole Estavar 00:11:45,37 9,6 Km/h
15 DE ARAUJO Sofia CM2 Ecole BM 00:12:23,56 9,1 Km/h
16 CARBONNET Cécilia CM2 Ecole BM 00:12:27,52 9,1 Km/h
17 AGUSTI Aina CM2 Ecole Estavar 00:12:28,43 9,1 Km/h
18 DEZ Doriane CM2 Ecole BM 00:12:45,71 8,9 Km/h
19 SAISON Marilys CM2 Ecole Estavar 00:13:12,92 8,6 Km/h
20 ASENCIO Anais CM2 Ecole Estavar 00:13:13,28 8,6 Km/h
21 FRAISSE Romane CM2 Ecole Estavar 00:13:13,65 8,6 Km/h
22 VIAL BARNOLE Manon CM2 Ecole Estavar 00:13:14,26 8,5 Km/h
23 RIBO IRLA Martina CM2 Ecole BM 00:14:38,70 7,7 Km/h
24 AHOUANSSOU Angelina CM2 Ecole BM 00:14:39,98 7,7 Km/h
25 BESOMBES-DEGRYSES Moira CM2 Ecole Estavar 00:14:43,66 7,7 Km/h

 

  Classement 6ème Filles   1885 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 MACHACZ Dalhia 6EME2 Collège BM 00:08:26,63 13,4 Km/h
2 REFALO Yeelen 6EME4 Collège BM 00:09:07,51 12,4 Km/h
3 COLL COTS Mariona 6EME2 Collège BM 00:09:10,77 12,3 Km/h
4 RIBET Elsa 6EME1 Collège BM 00:09:12,16 12,3 Km/h
5 CLEMENT Lanna 6EME4 Collège BM 00:09:15,08 12,2 Km/h
6 PERNOT Massie 6EME4 Collège BM 00:09:17,23 12,2 Km/h
7 PUIG Mathilde 6EME1 Collège BM 00:09:47,26 11,6 Km/h
8 BONIS Lisa 6EME2 Collège BM 00:09:53,25 11,4 Km/h
9 ORSONI Gabriella 6EME2 Collège BM 00:09:54,70 11,4 Km/h
10 SAVANIER--HERTFELDER Anouk 6EME2 Collège BM 00:09:56,93 11,4 Km/h
11 TARIN GRAU Judit 6EME4 Collège BM 00:10:14,34 11,0 Km/h
12 REDONDO--HENRIQUES Lucilia 6EME3 Collège BM 00:10:24,89 10,9 Km/h
13 BELVER MOJICA Brugues 6EME1 Collège BM 00:10:25,20 10,9 Km/h
14 PERRIN Margot 6EME3 Collège BM 00:10:27,28 10,8 Km/h
15 SANCHEZ-SILVESTRE Alba 6EME1 Collège BM 00:10:37,46 10,6 Km/h
16 ANDREU RAMIREZ Victoria 6EME1 Collège BM 00:10:41,39 10,6 Km/h
17 GARCIA Rachel 6EME2 Collège BM 00:10:47,68 10,5 Km/h
18 LOPEZ Lola 6EME2 Collège BM 00:10:54,64 10,4 Km/h
19 CACOT Elona 6EME4 Collège BM 00:10:59,30 10,3 Km/h
20 BAGARIA Solene 6EME2 Collège BM 00:11:15,87 10,0 Km/h
21 TUBAU Chloé 6EME1 Collège BM 00:11:27,93 9,9 Km/h
22 SORS Marine 6EME1 Collège BM 00:11:28,91 9,9 Km/h
23 GINER BONADA Alexia 6EME1 Collège BM 00:11:32,86 9,8 Km/h
24 BOUIX Elise 6EME1 Collège BM 00:11:38,24 9,7 Km/h
25 BATAILLÉ Nuria 6EME4 Collège BM 00:11:42,72 9,7 Km/h
26 PAJARES LEFRANCQ Emma 6EME3 Collège BM 00:11:45,81 9,6 Km/h
27 BAURES Lise 6EME3 Collège BM 00:11:51,95 9,5 Km/h
28 GOMEZ Clara 6EME2 Collège BM 00:11:52,55 9,5 Km/h
29 GEORGES Emma 6EME4 Collège BM 00:11:56,43 9,5 Km/h
30 OLIVA PALACIOS Noah 6EME1 Collège BM 00:12:09,80 9,3 Km/h
31 FABRA - DOMMARCO Emma 6EME1 Collège BM 00:12:12,36 9,3 Km/h
32 TRILLES MENDO Mariona 6EME1 Collège BM 00:12:30,72 9,0 Km/h
33 CATTINI Maelis 6EME3 Collège BM 00:12:45,31 8,9 Km/h
34 KAMEL Emma 6EME1 Collège BM 00:13:42,93 8,2 Km/h
35 TALLANT Anthéa 6EME3 Collège BM 00:13:43,38 8,2 Km/h
36 ROUX Loona 6EME3 Collège BM 00:14:02,49 8,1 Km/h
37 MAXHEIM Shaina 6EME4 Collège BM 00:14:09,78 8,0 Km/h
38 GOMES DE CASTRO--PEYRATO Tania 6SEGP Collège BM 00:14:27,13 7,8 Km/h
39 LICCIARDI Angélina 6EME2 Collège BM 00:14:31,42 7,8 Km/h
40 DUPONT Clara 6EME4 Collège BM 00:14:37,42 7,7 Km/h
41 ROHRBACHER TOURNOUD Karoline 6EME4 Collège BM 00:14:39,28 7,7 Km/h
42 TELLIER Océane 6SEGP Collège BM 00:14:42,63 7,7 Km/h
43 LAFFITTE-YOUSSEF Olympe 6EME4 Collège BM 00:14:44,10 7,7 Km/h
44 SUNE- PUIG Georgina 6SEGP Collège BM 00:14:46,61 7,7 Km/h
45 CARABIA Emmanuelle 6EME4 Collège BM 00:14:55,72 7,6 Km/h
46 LAVERGNE Alysée 6EME4 Collège BM 00:15:09,15 7,5 Km/h
47 ROTH Chiara 6U-P-I Collège BM 00:17:10,49 6,6 Km/h
48 PORTA Lis 6EME4 Collège BM 00:00 #DIV/0!

Chez les garçons de CM2 et 6e, c'est Mathieu Feijoo qui gagne à 15 km/h de moyenne, suivi par Idriss Hafsi Garcia.

Pol Sabido I Juve de l'école primaire de Bourg-Madame l'emporte chez les CM2.

  Classement CM2 Garçons   1885 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 SABIDO I JUVE Pol CM2 Ecole BM 00:08:12,86 13,8 Km/h
2 MÉRIMÉE-MANTOVANI Luca CM2 Ecole Latour 00:08:13,29 13,8 Km/h
3 DUCET FONTECHA Lluc CM2 Ecole BM 00:09:05,90 12,4 Km/h
4 FRANCES Johan CM2 Ecole Estavar 00:09:09,97 12,3 Km/h
5 BELTRAN Louis CM2 Ecole Estavar 00:09:11,09 12,3 Km/h
6 VIAL Wyatt CM2 Ecole Latour 00:09:16,86 12,2 Km/h
7 CAPIN Mathis CM2 Ecole Latour 00:09:24,32 12,0 Km/h
8 PUIGDOMENECH Marc CM2 Ecole BM 00:09:56,11 11,4 Km/h
9 CARBONIE-SUILS Floréal CM2 Ecole Latour 00:10:17,02 11,0 Km/h
10 PREGONAS O'MALLEY Max CM2 Ecole BM 00:10:20,00 10,9 Km/h
11 PEREZ FORES Didac CM2 Ecole BM 00:10:34,04 10,7 Km/h
12 COTS MARTINEZ Ivan CM2 Ecole BM 00:10:38,70 10,6 Km/h
13 ECHEVERRIA David CM2 Ecole BM 00:11:17,16 10,0 Km/h
14 DEPOORTERE Mathéo CM2 Ecole BM 00:11:32,69 9,8 Km/h
15 AKROUM Amin CM2 Ecole BM 00:11:39,18 9,7 Km/h
16 SILLA COMANGES Aleix CM2 Ecole BM 00:11:39,88 9,7 Km/h
17 CASALS  Nicolas CM2 Ecole Latour 00:12:34,16 9,0 Km/h
18 LEDIG Pierre-Alexandre CM2 Ecole Latour 00:12:37,84 9,0 Km/h
19 SHEBELA VASILYEV Daniel CM2 Ecole Latour 00:13:24,67 8,4 Km/h
20 RATANA Phuwaphat CM2 Ecole Latour 00:13:26,39 8,4 Km/h
21 DA SILVA Enzo CM2 Ecole Estavar 00:13:29,47 8,4 Km/h
22 MARTINEZ Yanis CM2 Ecole BM 00:13:54,47 8,1 Km/h

 

  Classement 6ème Garçons   1885 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 FEIJOO Mathieu 6EME1 Collège BM 00:07:33,36 15,0 Km/h
2 HAFSI GARCIA Idriss 6EME4 Collège BM 00:07:33,79 15,0 Km/h
3 SOTO FORN Joan 6EME1 Collège BM 00:07:41,25 14,7 Km/h
4 MARTINEZ-QUINTANA Izhar 6EME2 Collège BM 00:07:48,52 14,5 Km/h
5 TORNER PUJOL Sebastia 6EME1 Collège BM 00:07:55,96 14,3 Km/h
6 SALAZAR-OUDINOT Mathias 6EME4 Collège BM 00:07:56,30 14,2 Km/h
7 PHILIPPE GARCIA Pablo 6EME1 Collège BM 00:08:13,71 13,7 Km/h
8 COSTA Lucas 6EME2 Collège BM 00:08:14,18 13,7 Km/h
9 TIVELET Ethan 6EME3 Collège BM 00:08:17,27 13,6 Km/h
10 CRAPS Cyril 6EME3 Collège BM 00:08:20,44 13,6 Km/h
11 SERRAT David 6EME1 Collège BM 00:08:31,08 13,3 Km/h
12 FERRER MARTINEZ Hug 6EME1 Collège BM 00:08:41,05 13,0 Km/h
13 FOURRIER--TOCABENS Leheren 6EME3 Collège BM 00:08:44,31 12,9 Km/h
14 CAUQUI Clément 6EME2 Collège BM 00:08:46,26 12,9 Km/h
15 COMBES Hippolyte 6EME3 Collège BM 00:08:51,56 12,8 Km/h
16 VIDES NOVOA Mickaël 6EME2 Collège BM 00:08:52,56 12,7 Km/h
17 PALAU VALLINA Enzo 6EME4 Collège BM 00:09:05,51 12,4 Km/h
18 DIAZ Theo 6EME3 Collège BM 00:09:06,33 12,4 Km/h
19 PEREZ Hugo 6EME2 Collège BM 00:09:15,27 12,2 Km/h
20 KALED Aaron 6U-P-I Collège BM 00:09:20,50 12,1 Km/h
21 BELVER MOJICA Josep 6EME1 Collège BM 00:09:21,00 12,1 Km/h
22 LAVAL Matteo 6EME4 Collège BM 00:09:24,02 12,0 Km/h
23 LAGIRARDE Titouan 6EME2 Collège BM 00:09:29,62 11,9 Km/h
24 GUILLAMON CIVIT Albert 6EME1 Collège BM 00:09:34,99 11,8 Km/h
25 LLOMBART VAL Lluc 6EME1 Collège BM 00:09:35,29 11,8 Km/h
26 MONTANES Kévin 6EME2 Collège BM 00:09:37,10 11,8 Km/h
27 ARRO Yanis 6EME3 Collège BM 00:09:46,35 11,6 Km/h
28 FUENTES ESTER Artiom 6EME1 Collège BM 00:09:48,41 11,5 Km/h
29 MAGNIER Melvin 6EME4 Collège BM 00:10:02,59 11,3 Km/h
30 URRUTIA--CALVET Raphaël 6EME2 Collège BM 00:10:05,99 11,2 Km/h
31 GARCIA- SANTOLARIA Rayan 6EME3 Collège BM 00:10:09,81 11,1 Km/h
32 OSORIO HENAO Diégo 6EME3 Collège BM 00:10:12,40 11,1 Km/h
33 SORLI-VIDES Joaquim 6EME4 Collège BM 00:10:18,14 11,0 Km/h
34 FAUGERES Clément 6EME1 Collège BM 00:10:23,79 10,9 Km/h
35 SOLDO CORTES Terry 6EME3 Collège BM 00:10:24,22 10,9 Km/h
36 ROLLET Francois-Xavier 6EME4 Collège BM 00:10:26,52 10,8 Km/h
37 BRUGULAT I RAVETLLAT Oriol 6EME1 Collège BM 00:10:33,48 10,7 Km/h
38 PIRES Diogo 6EME4 Collège BM 00:10:38,97 10,6 Km/h
39 CHMIELEWSKI Nikolas 6EME4 Collège BM 00:10:44,47 10,5 Km/h
40 ROMAN Itzan 6EME2 Collège BM 00:11:18,95 10,0 Km/h
41 MONTESINOS-AUCHER Léonel 6EME3 Collège BM 00:11:25,19 9,9 Km/h
42 REINOSA Léo 6EME3 Collège BM 00:11:51,07 9,5 Km/h
43 BRAGULAT-VIDES Antonio 6EME3 Collège BM 00:11:51,33 9,5 Km/h
44 YELLUL Ismaïl 6EME2 Collège BM 00:11:54,35 9,5 Km/h
45 STIEL Cyril 6EME4 Collège BM 00:12:04,69 9,4 Km/h
46 MARTINEZ PIZZARO Guilhem 6EME2 Collège BM 00:12:27,22 9,1 Km/h
47 PELLOUD Sacha-Yadim 6EME1 Collège BM 00:12:33,42 9,0 Km/h
48 BARTEL Noa 6EME3 Collège BM 00:12:35,41 9,0 Km/h
49 BOUVIER Baptiste 6EME3 Collège BM 00:13:03,77 8,7 Km/h
50 DE LA TORRE Mathieu 6SEGP Collège BM 00:13:06,68 8,6 Km/h
51 PARRA Marius 6EME4 Collège BM 00:13:16,15 8,5 Km/h
52 DELGADO GOMEZ Alejandro 6EME2 Collège BM 00:13:23,27 8,4 Km/h
53 LEMERRE Antonio 6SEGP Collège BM 00:13:27,37 8,4 Km/h
54 PAGES Luc 6EME3 Collège BM 00:13:30,04 8,4 Km/h
55 PRIETO-MARTINEZ Felix 6EME4 Collège BM 00:13:55,45 8,1 Km/h
56 LEGRAND Fabio 6EME3 Collège BM 00:14:52,12 7,6 Km/h

Dans la 3ème course, en 5e Filles,  Carla Corredera Ramirez renouvelle son exploit de l'an dernier et gagne donc son 2ème cross du collège.

Chez les 5e Garçons, c'est Max Raich Comelas qui s'impose.

  Classement 5ème Filles   1885 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 CORREDERA RAMIREZ Carla 5G1 Collège BM 00:07:59,78 14,1 Km/h
2 VILAMITJANA Y RIVERA Anna 5G1 Collège BM 00:08:16,53 13,7 Km/h
3 VIAL Windora 5G3 Collège BM 00:08:26,72 13,4 Km/h
4 MONTY Zoe 5G2 Collège BM 00:08:40,83 13,0 Km/h
5 BEDEL Charlotte 5G1 Collège BM 00:09:02,61 12,5 Km/h
6 OLIVEIRA Clarisse 5G2 Collège BM 00:09:02,91 12,5 Km/h
7 TORRENT RIBAS Carla 5G2 Collège BM 00:09:06,93 12,4 Km/h
8 MOURIC Zoe 5G2 Collège BM 00:09:10,83 12,3 Km/h
9 VALLBONA Sarah 5G3 Collège BM 00:09:27,74 12,0 Km/h
10 GEORGES Lucy 5G3 Collège BM 00:09:33,87 11,8 Km/h
11 PHILIPPE GARCIA Paola 5G2 Collège BM 00:09:36,28 11,8 Km/h
12 BERTRAND Fanny 5G1 Collège BM 00:10:33,26 10,7 Km/h
13 BAURES Lea 5G3 Collège BM 00:10:45,42 10,5 Km/h
14 ROYER Julie 5G1 Collège BM 00:10:46,51 10,5 Km/h
15 BARBER Sandy 5G3 Collège BM 00:11:15,68 10,0 Km/h
16 PELLERIN Camille 5G2 Collège BM 00:11:23,26 9,9 Km/h
17 LOTTET Lucile 5G3 Collège BM 00:11:26,24 9,9 Km/h
18 SAËZ Océane 5G1 Collège BM 00:11:26,66 9,9 Km/h
19 RODRIGUEZ PERDOMO Lucia 5G1 Collège BM 00:11:30,13 9,8 Km/h
20 SUNE PUIG Lara 5G2 Collège BM 00:11:38,39 9,7 Km/h
21 DANET Clémence 5G3 Collège BM 00:11:40,28 9,7 Km/h
22 NGUYEN-HUN Florine 5G2 Collège BM 00:11:47,41 9,6 Km/h
23 FRANCOIS Stella 5G3 Collège BM 00:11:49,38 9,6 Km/h
24 GOUDANI Nowely 5G1 Collège BM 00:11:52,39 9,5 Km/h
25 BONHOURE Lilou 5G1 Collège BM 00:11:53,20 9,5 Km/h
26 LAYUNTA MEDINA Paula 5G1 Collège BM 00:11:54,81 9,5 Km/h
27 BALAGUER Valentine 5G1 Collège BM 00:11:55,87 9,5 Km/h
28 FUENTES ESTER Mar 5G2 Collège BM 00:11:59,66 9,4 Km/h
29 PERAL Tiphaine 5G2 Collège BM 00:12:00,44 9,4 Km/h
30 REVERTE Melodie 5G3 Collège BM 00:12:08,30 9,3 Km/h
31 DEPONS Oriane 5G3 Collège BM 00:12:17,91 9,2 Km/h
32 HAOUACH Nawel 5G3 Collège BM 00:13:55,63 8,1 Km/h

 

  Classement 5ème Garçons   2514 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 RAICH COMELAS Max 5G3 Collège BM 00:10:21,00 14,6 Km/h
2 MARTIN--CAVA Lucas 5G2 Collège BM 00:10:28,57 14,4 Km/h
3 COLOMINES Sylvain 5G2 Collège BM 00:10:51,63 13,9 Km/h
4 VERDAGUER Oliver 5G2 Collège BM 00:11:00,29 13,7 Km/h
5 CESPEDES Sebastian 5G2 Collège BM 00:11:04,08 13,6 Km/h
6 SANCHEZ MONTILLA Alejandro 5G1 Collège BM 00:11:05,40 13,6 Km/h
7 IZQUIERDO GONZALEZ Llorenç 5G1 Collège BM 00:11:16,71 13,4 Km/h
8 PONSAILLE Ethan 5G2 Collège BM 00:11:22,94 13,3 Km/h
9 NAVET Yllän 5G3 Collège BM 00:11:26,67 13,2 Km/h
10 BALDACCIONI Simon 5G3 Collège BM 00:11:45,74 12,8 Km/h
11 DUBOIS Yannick 5G2 Collège BM 00:11:53,09 12,7 Km/h
12 HENRIC Estéban 5G3 Collège BM 00:11:55,24 12,7 Km/h
13 MORENO Kylian 5G3 Collège BM 00:12:00,78 12,6 Km/h
14 GONCALVES VILABRIL Nicola 5G1 Collège BM 00:12:05,32 12,5 Km/h
15 VIE Alexandre 5G1 Collège BM 00:12:06,93 12,5 Km/h
16 BEN ARIEN Malik 5G3 Collège BM 00:12:15,21 12,3 Km/h
17 FERRE Thibaut 5G1 Collège BM 00:12:25,23 12,1 Km/h
18 BELLANGER Mickael 5SEGP Collège BM 00:13:26,33 11,2 Km/h
19 DEMURO Enzo 5G2 Collège BM 00:13:36,15 11,1 Km/h
20 BEAUX Baptiste 5G1 Collège BM 00:13:42,79 11,0 Km/h
21 MONTOLIU ANDRADE Pau 5G3 Collège BM 00:13:45,68 11,0 Km/h
22 OLIVA PALACIOS Arnau 5G1 Collège BM 00:13:46,13 11,0 Km/h
23 SANZ Pablo 5G2 Collège BM 00:13:50,47 10,9 Km/h
24 CIOFETTI Arthur 5G3 Collège BM 00:13:51,46 10,9 Km/h
25 LEVEQUE Erwan 5G2 Collège BM 00:13:57,31 10,8 Km/h
26 BOIN Medhi 5G2 Collège BM 00:15:08,75 10,0 Km/h
27 RIBAS Thomas 5G3 Collège BM 00:15:13,35 9,9 Km/h
28 BLON Gaëtan 5SEGP Collège BM 00:15:28,20 9,8 Km/h
29 GONZALES-MANRUBIO Gabriel 5SEGP Collège BM 00:15:45,02 9,6 Km/h
30 LIMINANA Simon 5G1 Collège BM 00:15:54,95 9,5 Km/h
31 RODRIGUES Judicael 5SEGP Collège BM 00:15:55,27 9,5 Km/h
32 GALANO Swan 5SEGP Collège BM 00:17:26,56 8,6 Km/h
33 ANGLADE Killian 5G3 Collège BM 00:19:23,81 7,8 Km/h
34 SICRE--BLANCO Hugo 5G2 Collège BM 00:19:45,84 7,6 Km/h
35 LAPENE Axel 5G1 Collège BM 00:19:51,17 7,6 Km/h
36 EUSEBE Marcus 5G1 Collège BM 00:20:05,80 7,5 Km/h

Pour l'avant dernière course qui opposait les 4e et les 3e filles, Lara Bedel gagne avec une belle avance et une moyenne impressionnante de 15,4 km/h.

Camille Fransens termine à la première place des 4e filles.

  Classement 4ème Filles   2514 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 FRANSENS Camille 4G1 Collège BM 00:11:50,17 12,7 Km/h
2 RIVEIRO Laura 4G2 Collège BM 00:12:14,65 12,3 Km/h
3 ORSONI Giovanna 4G1 Collège BM 00:12:21,69 12,2 Km/h
4 JULIA Emilie 4G3 Collège BM 00:12:25,52 12,1 Km/h
5 GARCIA Manon 4G1 Collège BM 00:12:33,45 12,0 Km/h
6 LACAILLE Adélie 4G1 Collège BM 00:12:45,41 11,8 Km/h
7 LOPEZ Noemie 4G1 Collège BM 00:12:47,63 11,8 Km/h
8 BATLLE Emmy 4G3 Collège BM 00:12:47,94 11,8 Km/h
9 PUIGDOMENECH MEDINA Claudia 4G1 Collège BM 00:12:54,49 11,7 Km/h
10 BLIGNY Cécilia 4SEGP Collège BM 00:13:09,30 11,5 Km/h
11 CALDAS NOBRE Lara 4G2 Collège BM 00:13:10,20 11,5 Km/h
12 BONAFOS Maurine 4G2 Collège BM 00:13:41,56 11,0 Km/h
13 SANCHEZ Emeline 4G1 Collège BM 00:13:41,87 11,0 Km/h
14 BERTHAUME Fanny 4G1 Collège BM 00:13:42,21 11,0 Km/h
15 MARTIN GÖKSU Alma 4G1 Collège BM 00:13:43,34 11,0 Km/h
16 BECERRO Floriane 4G3 Collège BM 00:13:47,58 10,9 Km/h
17 CERNADA Noemie 4G3 Collège BM 00:13:52,76 10,9 Km/h
18 FORCADELL Nina 4G2 Collège BM 00:14:06,27 10,7 Km/h
19 LOPEZ Lilou 4G3 Collège BM 00:14:12,77 10,6 Km/h
20 MARTI Axelle 4G2 Collège BM 00:14:13,41 10,6 Km/h
21 GONÇALVES Noemie 4G3 Collège BM 00:14:26,99 10,4 Km/h
22 DELEUZE Emma 4G3 Collège BM 00:14:49,59 10,2 Km/h
23 PELLETIER Elsa 4G1 Collège BM 00:15:06,81 10,0 Km/h
24 DOUMENG Anna 4G1 Collège BM 00:15:14,94 9,9 Km/h
25 BERNISSAN Louise 4G1 Collège BM 00:15:15,83 9,9 Km/h
26 GUISARD Laura 4G2 Collège BM 00:15:16,19 9,9 Km/h
27 BERNADET FOSSAS Marie 4G1 Collège BM 00:15:18,12 9,9 Km/h
28 LOPEZ Nina 4G2 Collège BM 00:15:30,04 9,7 Km/h
29 BENHAMIMED Pascaline 4SEGP Collège BM 00:15:37,34 9,7 Km/h
30 KCHOUK Emma 4G1 Collège BM 00:15:40,13 9,6 Km/h
31 MUNOZ Lucie 4G1 Collège BM 00:17:20,38 8,7 Km/h
32 RICHARD Saona 4G3 Collège BM 00:17:40,74 8,5 Km/h
33 CARDONNA Sonia 4G2 Collège BM 00:17:47,09 8,5 Km/h
34 GUERRERO Anna 4G2 Collège BM 00:17:47,34 8,5 Km/h
35 EUSEBE Léna 4G1 Collège BM 00:19:54,29 7,6 Km/h
36 FERRE Emma 4G2 Collège BM 00:19:54,62 7,6 Km/h
37 PATRAC Kassandra 4G2 Collège BM 00:19:55,58 7,6 Km/h
38 ORTS Pauline 4SEGP Collège BM 00:21:37,44 7,0 Km/h

 

  Classement 3ème Filles   2514 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 BEDEL Lara 3G1 Collège BM 00:09:46,42 15,4 Km/h
2 PERELLO ACHFARI Ariadna 3G1 Collège BM 00:10:47,85 14,0 Km/h
3 GALLARDA Clara 3G2 Collège BM 00:10:50,94 13,9 Km/h
4 MOREAU Leia 3G3 Collège BM 00:11:20,11 13,3 Km/h
5 BEDEL Marie 3G1 Collège BM 00:11:42,16 12,9 Km/h
6 COLOMINES Elsa 3G1 Collège BM 00:11:42,39 12,9 Km/h
7 MOREAU Lilou 3G3 Collège BM 00:11:58,30 12,6 Km/h
8 RODRIGUEZ Emma 3G2 Collège BM 00:12:09,61 12,4 Km/h
9 CORREIA Emeline 3G3 Collège BM 00:12:13,00 12,3 Km/h
10 VOLONDAT ESCALAÏS Margot 3G1 Collège BM 00:12:21,25 12,2 Km/h
11 ERRE Célia 3G1 Collège BM 00:12:35,24 12,0 Km/h
12 LAGIRARDE Lola 3G1 Collège BM 00:12:38,36 11,9 Km/h
13 AMALRIC Jade 3G1 Collège BM 00:12:46,69 11,8 Km/h
14 BOU Océane 3G2 Collège BM 00:12:57,04 11,6 Km/h
15 KAMEL Margaux 3G1 Collège BM 00:13:01,73 11,6 Km/h
16 TARACONAT Thayra 3SEGP Collège BM 00:13:31,57 11,2 Km/h
17 DUFAU Mathilde 3G2 Collège BM 00:14:07,63 10,7 Km/h
18 VERA Y SANCHEZ Ariadna 3G3 Collège BM 00:14:10,48 10,6 Km/h
19 SEIGNOL Mailys 3G1 Collège BM 00:14:49,09 10,2 Km/h
20 LIBERATI Anna 3G1 Collège BM 00:15:01,04 10,0 Km/h
21 FLAMAND Marie 3G1 Collège BM 00:15:06,06 10,0 Km/h
22 VALERO Nikol 3G3 Collège BM 00:15:22,13 9,8 Km/h
23 SOVEAUX Laure 3G3 Collège BM 00:15:25,06 9,8 Km/h
24 VERA Y SANCHEZ Samantha 3G3 Collège BM 00:15:25,41 9,8 Km/h
25 VASSEUR Juliette 3G3 Collège BM 00:15:28,47 9,7 Km/h
26 OLIVIER Estelle 3G3 Collège BM 00:15:28,86 9,7 Km/h
27 SCHENCK Pauline 3G1 Collège BM 00:15:29,67 9,7 Km/h
28 LEVESQUE Malvyna 3G2 Collège BM 00:15:32,26 9,7 Km/h
29 GUERRERO Loïs 3G2 Collège BM 00:15:38,82 9,6 Km/h
30 MONTELLA Alicia 3G3 Collège BM 00:15:47,25 9,6 Km/h
31 PAGANO Emma 3G3 Collège BM 00:15:48,00 9,5 Km/h
32 EL ALLAOUI Mariam 3G3 Collège BM 00:16:02,27 9,4 Km/h
33 KRUGEL Alissia 3G1 Collège BM 00:18:09,07 8,3 Km/h
34 ROMAN Melanie 3G2 Collège BM 00:18:10,58 8,3 Km/h
35 BOUISSIERE Marion 3G2 Collège BM 00:18:10,75 8,3 Km/h
36 BEAUX Lucie 3G2 Collège BM 00:18:10,99 8,3 Km/h
37 GRKINIC Johanna 3G3 Collège BM 00:21:34,66 7,0 Km/h

Dans l'ultime épreuve, Lara Bedel n'en a pas eu assez et est venu défier les garçons sur leur parcours. Elle se classera dans les 5 premiers de la course ! Elle n'a pas pu inquiéter Valentin Baqué qui termine loin devant tous ses camarades, lui aussi à plus de 15 km/h.

Lucas Forn Verdaguer remporte la course des 4e garçons.

  Classement 4ème Garçons   3063 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 VERDAGUER FORN Lucas 4G1 Collège BM 00:12:44,87 14,4 Km/h
2 PEREZ Esteban 4G1 Collège BM 00:13:55,05 13,2 Km/h
3 OLIVENCIA VALENCIA Sergi 4G2 Collège BM 00:14:11,39 13,0 Km/h
4 SANCHEZ Lucas 4G1 Collège BM 00:14:14,30 12,9 Km/h
5 WICK Elwood 4G1 Collège BM 00:14:35,63 12,6 Km/h
6 SEIGNEZ Dimitri 4SEGP Collège BM 00:15:10,70 12,1 Km/h
7 MARZEC Szymon 4G3 Collège BM 00:15:14,16 12,1 Km/h
8 ROLDAN Anthony 4U-P-I Collège BM 00:15:16,38 12,0 Km/h
9 ROLLET Pierre-Antoine 4G2 Collège BM 00:15:40,85 11,7 Km/h
10 FOURRIER TOCABENS Ilian 4G1 Collège BM 00:15:42,79 11,7 Km/h
11 CHAVANNE Anthony 4G1 Collège BM 00:15:52,19 11,6 Km/h
12 MARTY Élias 4G3 Collège BM 00:15:52,76 11,6 Km/h
13 RIEUTORT Bastian 4G2 Collège BM 00:16:02,63 11,5 Km/h
14 DALMAU Lucas 4G3 Collège BM 00:16:30,45 11,1 Km/h
15 CASALS Alexis 4G2 Collège BM 00:16:35,78 11,1 Km/h
16 DUDRAGNE Benjamin 4U-P-I Collège BM 00:17:08,01 10,7 Km/h
17 MARCILLAUD Benoit 4G2 Collège BM 00:17:19,84 10,6 Km/h
18 MASSONNEAU Julien 4G2 Collège BM 00:17:39,65 10,4 Km/h
19 VALERO Jean-Karlo 4G1 Collège BM 00:18:09,08 10,1 Km/h
20 SUQUET Thomas 4G2 Collège BM 00:18:32,36 9,9 Km/h
21 PORTA Alan 4G3 Collège BM 00:18:43,20 9,8 Km/h
22 PELLETANT Théo 4G3 Collège BM 00:18:45,53 9,8 Km/h
23 RUIZ Sylvain 4G2 Collège BM 00:19:33,17 9,4 Km/h
24 COTS MARTINEZ Marc 4G3 Collège BM 00:19:43,67 9,3 Km/h
25 MORALES Nicolas 4G3 Collège BM 00:19:53,07 9,2 Km/h
26 SOLDO CORTES Antony 4G2 Collège BM 00:20:39,42 8,9 Km/h
27 GROS Sébastien 4G3 Collège BM 00:20:43,52 8,9 Km/h
28 CANAL Alexandre 4SEGP Collège BM 00:22:26,64 8,2 Km/h
29 JUAN Remi 4G3 Collège BM 00:22:55,98 8,0 Km/h
30 FLOCH Quentin 4G3 Collège BM 00:24:10,71 7,6 Km/h
31 LE BRAS Quentin 4G3 Collège BM 00:24:12,50 7,6 Km/h
32 SERGENT Maxime 4SEGP Collège BM 00:24:47,46 7,4 Km/h

 

  Classement 3ème Garçons   3063 m  
  Nom Prénom Classe Etablissement Temps Vitesse
1 BAQUE Valentin 3G1 Collège BM 00:12:09,57 15,1 Km/h
2 CROS Iker 3G1 Collège BM 00:12:29,46 14,7 Km/h
3 FOSSEY Vivien 3G1 Collège BM 00:12:35,38 14,6 Km/h
4 NAVET Zyön 3G3 Collège BM 00:12:41,41 14,5 Km/h
5 CANCEL Gabriel 3G1 Collège BM 00:12:43,26 14,4 Km/h
6 TRUJOLS Unai 3G1 Collège BM 00:12:54,76 14,2 Km/h
7 ESCALANTE ARTIS Joaquin 3G1 Collège BM 00:13:04,12 14,1 Km/h
8 AGUILERA Hugo 3G2 Collège BM 00:13:25,49 13,7 Km/h
9 BOSOM Luc 3G1 Collège BM 00:13:35,77 13,5 Km/h
10 BAQUE Mathieu 3SEGP Collège BM 00:13:57,69 13,2 Km/h
11 GAUTHROT-CASELLAS Elliot 3G3 Collège BM 00:13:58,10 13,2 Km/h
12 ARRO Lucas 3G1 Collège BM 00:14:02,87 13,1 Km/h
13 BERTRAND Maël 3G2 Collège BM 00:14:21,09 12,8 Km/h
14 BLANC Hugo 3G2 Collège BM 00:14:35,02 12,6 Km/h
15 MARTY Enzo 3G2 Collège BM 00:14:36,21 12,6 Km/h
16 GONCALVES VILABRIL Matias 3G1 Collège BM 00:14:56,66 12,3 Km/h
17 DE MAURY Thomas 3G1 Collège BM 00:15:05,04 12,2 Km/h
18 NOGUES Bruno 3G2 Collège BM 00:15:05,68 12,2 Km/h
19 MARTINEZ QUIJANO Marc 3G2 Collège BM 00:15:09,04 12,1 Km/h
20 REFALO Mathis 3G2 Collège BM 00:15:21,49 12,0 Km/h
21 SOLER Swan 3G3 Collège BM 00:15:39,57 11,7 Km/h
22 CASAS Bruno 3G3 Collège BM 00:15:40,59 11,7 Km/h
23 PUIG Benjamin 3G2 Collège BM 00:16:08,68 11,4 Km/h
24 FEIJOO Jeremy 3G2 Collège BM 00:16:43,80 11,0 Km/h
25 SERRAT Eric 3G2 Collège BM 00:17:32,74 10,5 Km/h
26 PUNZANO Aurélien 3G2 Collège BM 00:17:37,96 10,4 Km/h
27 VILARMAU Valenti 3G2 Collège BM 00:17:38,51 10,4 Km/h
28 PEDREIRA Leonardo 3G2 Collège BM 00:18:29,24 9,9 Km/h
29 REYNIER Enzo 3G3 Collège BM 00:18:44,81 9,8 Km/h
30 VIRION Tom 3G3 Collège BM 00:19:34,49 9,4 Km/h
31 BALAGUER Gabriel 3G3 Collège BM 00:19:34,90 9,4 Km/h
32 HANECHE Noah 3G3 Collège BM 00:20:24,85 9,0 Km/h
33 PEREIRA Tiago 3G3 Collège BM 00:24:17,93 7,6 Km/h

L'équipe des professeurs d'EPS remercie toutes les personnes qui ont participé ou aidé à l'organisation de ce cross, et donne rendez vous aux élèves pour le cross de district UNSS qui se déroulera à Font-Romeu le mardi 7 novembre.

 

Tags: